Правительство Якутии планирует приватизацию акций "АЛРОСА - Нюрба".

14 апреля 2017

 12 АПРЕЛЯ Егор Борисов провел традиционную встречу с главными редакторами и руководителям ведущих республиканских средств массовой информации.

Тема возможной приватизации 10% республиканского пакета акции «АЛРОСА-Нюрба»  вызвала большой интерес у журналистов. Егор Борисов еще раз разъяснил, что данный актив с самого начала был в государственной собственности и речь о передаче его в собственность муниципального образования идти не может, это противозаконно.

«С точки зрения экономики и финансов это будет выгодно для республики. Мы должны понимать, что акции теряют в цене, что можно вообще потерять это предприятие. Риски по отношению к «АЛРОСА-Нюрба» очень большие», - сказал Егор Борисов.

Руководство компании «АЛРОСА», добавил глава региона, может поставить вопрос о стоимости пакета акций «АЛРОСА-Нюрба», который в свою очередь, может быть скорректирован в сторону понижения за счет курса небольшого объема акций, свободно обращающихся на бирже.

«В АЛРОСА-Нюрба на сегодня трудится несколько десятков человек, никакого производства не ведут, ни одного карата алмазов не добыли. Бумага, контора и лицензия – вот всё, что у них есть. «АЛРОСА» может принять решение о консолидации активов с целью оптимизации. Компания за счет этого усиливается, и мы в этом ее поддерживаем. «АЛРОСА-Нюрба» может быть просто ликвидирована. Ближе к годовому собранию, к осени, когда акции могут подорожать на результатах деятельности компании за год, мы планируем их реализовать», - заявил Ил Дархан.

Традиционная встреча главы республики с главными редакторами и руководителями ведущих республиканских СМИ, продолжалась более двух часов, в мероприятии приняли участие представители газет «Якутия», «Саха Сирэ», «Якутск вечерний», «Кыым», «Киин Куорат», интернет-изданий ЯСИА, News.Ykt.Ru, Sakhalife, телеканала НВК «Саха».

Источник: https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2749821


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!