Правительство Якутии считает необходимым направить на нужды Республики все средства от приватизации 14% акций «Алроса».

18 февраля 2013

  По информации размещенной на официальном  сайте Президента республики САХА (Якутия)  Егора Борисова  отмечается, что Росимущество  в целом поддерживает позицию Правительства Республики Саха (Якутия) относительно объемов выставляемых на рынок долей акций и условий их приватизации.

  На данном этапе, по мнению Егора Борисова,  речь может идти только о совместной продаже акций в пропорциональном размере – по 7% от федерального и республиканского пакетов. При этом Якутия, как собственник 7% проданных акций, будет самостоятельно распоряжаться вырученными от приватизации своей доли акций деньгами.

Говоря о судьбе выручки от приватизации 7% федерального пакета акций, Егор Борисов высказал мнение, что эти средства в полном объеме также должны быть направлены на нужды региона, в частности, на снос ветхого и аварийного жилья.

Кроме того, за счет средств федерального бюджета необходимо возместить часть убытков, возникающих в связи с передачей непрофильных активов компании «АЛРОСА» в собственность муниципальных образований республики.

 По оценке Егора Борисова, размещение акций на бирже может состояться не ранее IV квартала 2013 года.

Ожидается, что в феврале данный вопрос будет рассмотрен на специальном совещании у министра финансов РФ Антона Силуанова. Так называемая «дорожная карта» приватизации акций АК «АЛРОСА» должна быть окончательно утверждена в марте текущего года.

Позиция республики САХА (Якутия)  заключается в том, что алмазная компания должна оставаться под контролем государства. После планируемой продажи по 7% федерального и республиканского пакета акций АК «АЛРОСА»  Якутия сохранит за собой  блокирующий пакет, а контроль над компанией останется за государством.

Источник:  http://www.sakha.gov.ru/node/100373

 

 

 Заявка на продажу акций АК АЛРОСА

Стоимость акций АК АЛРОСА  в разделе:   Вопросы и ответы

 


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!