Приватизация госпакетов "Роснефть", "Башнефть", "АЛРОСА" может принести до 1.5 трлн. рублей.

19 апреля 2016

 Как сообщает http://www.oilru.com/ , от 1 трлн. до 1,5 трлн. рублей Минфин РФ намерен выручить в течение ближайших двух лет от приватизации крупных пакетов акций госкомпаний. В первый ряд списка уже попали "Роснефть", "Башнефть", "АЛРОСА". Не исключено, что перечень украсит еще и банк ВТБ, во всяком случае, глава Минфина вполне это допустил. В "Башнефти" государство готово расстаться со всем пакетом в 50,08%, в ВТБ - продать 10,9%, таким образом снизив долю до контрольной, в "АЛРОСА" - 10,9%.

В первоначальном варианте закона о бюджете на 2016 год были заложены поступления от приватизации в размере 33,2 млрд. рублей, что позволяет компенсировать лишь около 1,5% планируемого дефицита. В январе 2016 года глава Минфина сформулировал задачу получить дополнительно от приватизации приблизительно 1 трлн. руб. в течение двух лет. В финансовом ведомстве настроены получить от одной только приватизации 19,5% акций "Роснефти" 500 -550 млрд. рублей.

 В то же время министр экономического развития Алексей Улюкаев оценивает общие доходы от приватизации в нынешнем году в более скромные 800 млрд. рублей. 

продать акции


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!