Росавтодор поддержал создание участка скоростной трассы Европа - Китай на средства частных инвесторов.

22 июня 2016
article2587.jpg

   По сообщению Федерального Дорожного Агенства, на границе России и Республики Беларусь (пункт пропуска Красный камень) состоялось межведомственное совещание с участием руководителя Росавтодора Романа Старовойта, первого заместителя Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексея Авраменко, губернатора Брянской области Александра Богомаза, а также представителей Республики Казахстан.

Дорожникам был представлен проект частных инвесторов по созданию новой скоростной автомобильной дороги «Меридиан», которая соединит Китай, Казахстан, Белоруссию, Россию и страны Евросоюза. Авторы инициативы рассчитывают, что благодаря новой дороге удастся сократить скорость доставки грузов по маршруту из Европы в Азию почти в 5 раз - до 11 дней. Новый сухопутный путь перераспределит на себя часть грузов, которые сегодня доставляются из Азии в Европу по Суэцкому каналу и Северному морскому пути, а также авиацией и по Транссибирской железнодорожной магистрали.

Планируется, что для реализации проекта не будет задействовано бюджетное финансирование – строительство и дальнейшая эксплуатация дороги будет осуществляться на частные средства. Согласно предварительному маршруту трассы, протяженность дороги на территории Российской Федерации будет составлять около 2 тысяч километров. Дорога будет соответствовать характеристикам высшей технической категории с 4-полосным движением. На всем ее протяжении предполагается установка линий электроосвещения и объекты дорожного сервиса (заправки, мотели, закусочные и т.д.).

Для сокращения времени автомобилей в пути маршрут предполагается проложить по территориям Оренбургской, Саратовской Тамбовской, Липецкой, Брянской и Смоленской областей. По ходу следования трассы будет организовано около 50 съездов на дороги регионального и местного значения.

В рамках первого этапа создания «Меридиана» на территории России предполагается строительство участка протяженностью 430 км в Оренбургской области (от пункта пропуска Сагарчин на границе с Казахстаном).

В ходе совещания стороны обменялись информацией по вопросу развития дорожной сети каждой из стран. Также состоялось обсуждение возможных вариантов сопряжения существующих и строящихся дорог на территории трех государств.

Источник: http://rosavtodor.ru/activity/avtoprobegi/avtoprobeg-mermansk-brest/avtoprobeg-novosti/16623.html

продать акции МОСТОТРЕСТ


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!