Роснефть и Statoil начали бурение первой скважины с трудноизвлекаемой нефтью в Самарской области.

31 января 2017

 Совместное предприятие НК «Роснефть» и Statoil ASA - Domanik Oil AS - начало бурение первой скважины в рамках геологоразведочных работ по изучению трудноизвлекаемых запасов углеводородов доманиковых отложений в Самарской области.

В течение пилотного этапа, запланированного на 2016-2019 годы, Domanik Oil AS намерено осуществить бурение и испытание не менее трёх горизонтальных поисковых скважин, а также провести расширенный комплекс исследований на лицензионных участках дочернего общества «Роснефти» - АО «Самаранефтегаз». В ходе работ СП планирует применение наиболее эффективных технологий разработки, включая многостадийный гидравлический разрыв пласта.

Пилотное бурение в рамках проекта разработки доманиковых отложений открывает новое направление сотрудничества «Роснефти» и Statoil. Таким образом компании продолжают реализацию заключенных ранее соглашений, объединяя свой опыт и компетенции в целях разработки перспективных  запасов углеводородов в России.

Domanik Oil AS - совместное предприятие ПАО «НК «Роснефть» и Statoil ASA. Доля участия Роснефти - 51%, Statoil - 49%.

Доманиковые отложения в Волго-Уральской нефтегазоносной провинции обладают значительным углеводородным потенциалом. Это низкопроницаемые кремнисто-карбонатные отложения, по характеристикам фильтрационно-емкостных свойств относящиеся к категории трудноизвлекаемых углеводородов.

В 2013 году Роснефть и Statoil подписали соглашение об основных принципах реализации проекта совместной опытной разработки доманиковых отложений на 12 лицензионных участках Роснефти в Самарской области. Стороны выполнили ряд геолого-геофизических исследований доманиковых отложений на лицензионных участках АО «Самаранефтегаз».

источник: https://www.rosneft.ru/press/news/item/185547/

 как продать акции РОСНЕФТЬ


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!