Ростелеком и шведский оператор Tele2 могут вступить в альянс.

2 августа 2012

Как сообщает BFM: " Ростелеком  может вступить в альянс с российской дочкой шведского оператора Tele2. Источник, близкий к иностранной компании, подтвердил Business FM, что переговоры действительно идут. Пока обсуждается два варианта. По одному из них предполагается что Ростелеком отдаст шведам свой SkyLink в обмен на долю в Tele2 Россия». В этом случае «Ростелеком» получит не более 25%, считает генеральный директор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков. По его словам, интересным для сторон выглядит другой вариант - это создание совместного предприятия или холдинга:

«Потому что «Ростелекому», несмотря на то, что это один из крупнейших игроков, национальный чемпион в нашей стране. С точки зрения мобильного бизнеса компания находится только на стадии развития, как они строят мобильный бизнес в отличие от бизнеса широкополосного доступа фиксированного, компания будет составлять конкуренцию большой тройке. В этой связи Объединение «Ростелекома» – Tele2 может иметь достаточно большой плацдарм для развития, потому что усилиями двух компаний это сделать гораздо легче, противопоставить себя и продвигать свои возможности».

«Ростелеком» привлекает в Tele2 20–ти миллионная абонентская база и более чем 10% российского рынка. Шведам, в свою очередь, интересен принадлежащий «Ростелекому» SkyLink со своими лицензиями на 3G и GSM.

Если сделка состоится, то компании взаимно дополнят друг друга, говорит аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков:

«Такие сделки порой очень трудно проводятся и долго, но ... это очень интересно было бы, потому что Tele2 с точки зрения регионов охвата очень комплиментарен по отношению к Ростелекому, поскольку они нигде не пересекаются. Условно говоря, «Ростелеком», купив бы Tele2, приобрел себе охват в половину России, и опять же не пересекаясь со своим текущим охватом».

Шансов обогнать всю «большую тройку» у тандема - нет, говорят эксперты. Вместе с тем, опередить кого-то из операторов в долгосрочной перспективе - альянсу вполне по силам. Пока ни Ростелеком, ни Tele2 информацию о переговорах и возможной сделке - официально не комментируют."

Tele2 – один их лидирующих европейских телекомуникационных операторов. Tele2 обслуживает более 34 миллионов абонентов в 11 странах Европы. Компания предлагает услуги мобильной и фиксированной телефонной связи, доступа в интернет, кабельного телевидения и контента.В последнее время Tele2 является наиболее активным и быстроразвивающимся сотовым оператором в России.Tele2 имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 37 регионах России и обслуживает более 21 млн. абонентов.

ОАО "Ростелеком" владеет магистральными сетями связи суммарной протяженностью около 500 тысяч км, а также инфраструктурой доступа к 43 млн домохозяйств по всей территории страны. Абонентская база компании по состоянию на конец прошлого года включала 28,5 млн пользователей услуг телефонной связи, 12,5 млн пользователей услуг мобильной связи, 8,2 млн пользователей услуг проводного ШПД и 5,9 млн пользователей услуг платного телевидения.

 

 

сколько стоят акции Ростелеком, как продать акции Ростелеком


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!