Руководство МОЭСК выступает за создание вторичного рынка излишков электрической мощности.

16 февраля 2012

 По сообщению компании, гендиректор ОАО "Московская объединенная электросетевая компания"  Андрей Коновалов, в рамках участия в  Красноярском экономическим форуме, предложил  Министерству энергетики РФ проработать вопрос о вовлечении в оборот излишков электрической мощности. 
По мнению А. Коновалова, при общей мощности в 17,5 ГВт в московском регионе, рынок избыточной мощности составляет примерно в 1,5 ГВт, 
Ген.директор МОЭСК оценил вторичный рынок мощности в 11 млрд рублей в год. "Это деньги, которые могут снизить тариф на 9-10% только по нашей компании", - сказал он. 
 При этом глава МОЭСК отметил, что для введения вторичной мощности в оборот требуется серьезная проработка этого вопроса. "Стоит надеяться, что Министерство энергетики будет регулятором в этом вопросе. Такая тема есть и позволит существенно облегчить работу", - считает А.Коновалов. 

  ОАО "МОЭСК" принимает электроэнергию в свою сеть от генерирующих компаний – субъектов оптового и розничного рынков, из сети Единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС) и от сетей, расположенных в смежных субъектах РФ, и через собственные сети передает электроэнергию конечным потребителям, присоединенным к сетям ОАО "МОЭСК", в смежные сети (муниципальные унитарные предприятия (МУП), оптовым потребителям-перепродавцам (ОПП), в территориальные сетевые организации (ТСО). 
  В энергохозяйстве Компании 607 высоковольтных питающих центров 35/110/220 кВ общей мощностью 43 713 МВА, 15 590 км линий электропередачи 35–220 кВ; 1 408 км высоковольтных кабельных линий, 121 145 км распределительных электрических сетей, более 30 800 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций.

 где продать акции реформированного Мосэнерго, РАО ЕЭС


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!