РусГидро завершает работы по реконструкции Баксанской ГЭС.

12 апреля 2012

По сообщению ОАО "РусГидро" : "на Баксанской ГЭС в строгом соответствии с директивным графиком продолжаются работы  по комплексной реконструкции. По оценкам специалистов общая готовность  сооружений станции достигла 82%. 

На сегодняшний день на головном узле ГЭС завершены работы по реконструкции разделительной стенки водосливной плотины, левого и правого вальцевых затворов с водобойными колодцами, сороудерживающего сооружения, трёхкамерного отстойника и аванкамеры. Выполнена установка сегментных и плоских затворов шлюза-регулятора. К середине мая планируется завершить строительство здания подъемных механизмов водосливной плотины и  здания подъемных механизмов  шлюза-регулятора головного узла.

 Уже завершены основные работы на деривационном канале и тоннелях №1, 2, 3. На этом участке, общей протяженностью более 6,5 км,  уложено более 13,6 тыс. м³ бетона.  Заканчиваются работы по реконструкции акведуков №1,2,3, до конца мая на данных объектах планируется завершить  монтаж оболочки  для защиты теплоизоляционного покрытия от внешних воздействий.

Близятся к завершению работы на напорном узле станции и здании ГЭС. На конечной стадии работ находится монтаж всех 3 напорных водоводов станции, продолжается реконструкция водоприемника с установкой нового козлового крана. Параллельно продолжается строительство перепускного шлюза бассейна суточного регулирования, обустройство эстакады и мостового перехода через холостой водосброс. В здании ГЭС специалистам  осталось смонтировать   металлоконструкции верхнего строения, обустроить подкрановые пути, собрать и испытать мостовой кран в машинном зале и завершить монтаж  гидросилового оборудования. В административно-бытовой части здания ГЭС идут отделочные работы. 

В ходе реконструкции Баксанской ГЭС вместо устаревшего и изношенного открытого распределительного устройства смонтировано современное, полностью автоматизированное  комплектное распределительное устройство элегазовое (КРУЭ) 110 кВ, которое планируется поставить под напряжение  в конце апреля 2012 года.

В соответствии с договором с ОАО «РусГидро» концерн «Силовые машины» завершил поставку на станцию оборудования  для всех 3 гидроагрегатов - гидротурбин, предтурбинных шаровых затворов, гидрогенераторов. 

Программа комплексной реконструкции Баксанской ГЭС предусматривает восстановление строительных конструкций, реконструкцию деривационного тракта, напорных трубопроводов, здания ГЭС, замену основного гидросилового, электрического, а также вспомогательного оборудования. Завершить все работы планируется в июле 2012 года. 

После завершения комплексной реконструкции, Баксанская ГЭС - одна из старейших гидростанций компании полностью обновится и станет современной и эффективной станцией, при этом ее установленная мощность увеличится  и составит не менее 27 МВт."

 

как физическому лицу продать акции, как реформировалось РАО ЕЭС, где продать акции РАО ЕЭС


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!