Saudi Aramco рассматривает возможность создания совместных предприятий с российскими "Роснефть" и "Лукойл".

22 октября 2018

   По сообщению oilru.com,  "Нефтяной гигант Saudi Aramco рассматривает возможность создания совместных предприятий с российскими компаниями "Роснефть" и "Лукойл" в нефтеперерабатывающей отрасли и осуществления своповых операций по поставкам нефти на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) по всему миру. Об этом в интервью ТАСС сообщил министр энергетики королевства Халед аль-Фалех.

"Мы [Saudi Aramco] наращиваем наши мощности по переработке, и скоро они достигнут 10 млн баррелей в сутки. Мы не можем обеспечить их загрузку только саудовской нефтью, нам нужно дополнительное сырье, а Россия второй по величине экспортер нефти после нас. "Роснефть" - крупнейший производитель в России. Поэтому своповые операции с нефтью и нефтепродуктами - это естественная область для сотрудничества", - сказал он.

"Мы обратили внимание на то, что "Роснефть" и "Лукойл" начали инвестировать в переработку по всему миру. Мы можем совместно с нашими российскими партнерами создавать совместные предприятия на этих НПЗ. Мы могли бы поставлять нефть на эти заводы", - добавил министр.

Впервые "Роснефть" и Saudi Aramco обсудили кооперацию в нефтепереработке, нефтехимии и трейдинге еще в 2017 году. Тогда аль-Фалех в своем первом интервью ТАСС сообщил, что сотрудничество с российской компанией обязательно перейдет в конкретные проекты...".

Источник: http://www.oilru.com/news/558426/

                                       акции продать как


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!