Совет директоров ОАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития Компании на период 2013-2017 годов.

27 декабря 2012

  По сообщению компании,  Совет директоров ОАО «Ростелеком» утвердил актуализированную стратегию развития Компании на период 2013-2017 гг, подготовленную в соответствии с требованиями Росимущества.

   В обновленной стратегии сделан акцент на различии в управлении фиксированным бизнесом «Ростелекома» (фиксированная связь, а также и ШПД, IPTV, VPN) и основными точками роста Компании (инновационные облачные сервисы и мобильный бизнес, в первую очередь беспроводной ШПД (далее – БШПД)). Ожидается, что фиксированный бизнес, дающий сегодня существенно больше половины выручки Компании, в пятилетней перспективе практически не вырастет, при этом его прибыльность снизится. Снижение выручки от фиксированной телефонии планируется замещать выручкой от ШПД и IPTV. В соответствии со стратегией, рост на новых для компании направлениях инновационных облачных сервисов и БШПД позволит «Ростелекому» показывать динамику по выручке на уровне рынка (ожидается, что CAGR рынка ИКТ за период 2013-2017 гг составит 6%[1])  или чуть выше. Этот прогноз соответствует ранее озвученному ориентиру по росту выручки в диапазоне 6-10%.

  Росту бизнеса будет способствовать фокус капитальных вложений на развитии ШПД, ТВ и транспортной сети (приходится 60% всех капвложений за период 2013-2017 гг), а также на мобильном сегменте (24% всех капвложений за тот же период). Остальной объем капитальных затрат приходится на инновационное развитие и прочее. Среднее соотношение капитальных вложений и выручки за период 2013-2017 гг планируется на уровне 14%, в основном за счет завершения внедрения IT систем и прохождения пика инвестиций по направлению инновационного развития после 2014 года.

Второй амбициозной задачей на ближайшие годы является сокращение затрат в фиксированном сегменте. Конечной целью до 2017 года является сохранение прибыльности Группы по OIBDA на уровне 39%. Сокращение затрат станет возможным вследствие модернизации и ухода от наложенных сетей, централизации и сокращения уровней управления в Компании, высвобождения и сокращения затрат на эксплуатацию недвижимости. 

Источник: http://www.rostelecom.ru/press/

 

Заявка на продажу акций  Ростелеком  

Сколько стоят акции ОАО Ростелеком  в разделе:  Вопросы и ответы

Как продать акции  ОАО "Ростелеком" в разделе:    Продажа акций

 

 


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!