Совет директоров РусГидро обязал Правление общества подготовить проект восстановления Загорской ГАЭС-2.

29 февраля 2016

 По сообщению компании, на очередном заседании Совет директоров РусГидро рассмотрел несколько вопросы распоряжения непрофильными активами РусГидро в 2015 году.  Совет в том числе  принял к сведению информацию о ходе строительства Загорской ГАЭС-2. Совет директоров поручил Правлению Общества обеспечить подготовку и представление Совету директоров в срок до 01.09.2016 обоснование проекта восстановления Загорской ГАЭС-2 (с учетом технических, юридических и экономических аспектов, связанных с осадкой 17.09.2013 здания станционного узла Загорской ГАЭС-2).

РусГидро планирует провести негосударственную экспертизу проекта восстановления после подтверждения технологии компенсационного нагнетания на опытном участке №3 Загорской ГАЭС-2.

Технический инцидент на Загорской ГАЭС-2 произошел 17 сентября 2013 года. В 22 часа 57 минут дежурная смена обнаружила быстрое поступление воды в машинный зал. В тот момент на территории станционного узла находились 15 человек, все они организованно покинули здание и не пострадали. В течение нескольких часов произошло подтопление машинного зала и пристанционной площадки. В результате осмотра места происшествия было установлено, что произошла осадка здания ГАЭС. Подтопление происходило через нарушенные деформационные швы и входные отверстия недостроенных водоводов. Последующими исследованиями, в т.ч. путем бурения скважин, в районе правой части строения были обнаружены размывы грунта. Образование этих размывов и послужило причиной просадки здания ГАЭС. Расследование причин инцидента проводили комиссии Ростехнадзора и РусГидро. Строительно-монтажные риски ГАЭС были застрахованы в Ингосстрахе и Альфастраховании, имущество и оборудование – в Согазе. На начало 2016 года от страховых компаний получены выплаты в общей сумме 6,47 млрд. руб.

Источник: http://www.rushydro.ru/press/news/100025.html

продать акции РусГидро


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!