Standard & Poor’s может снизить наивысшие рейтинги Франции и Германии.

6 декабря 2011

 Международное агентство Standard & Poor’s заявило, что может снизить наивысшие рейтинги «ААА» лидеров Европы – Франции и Германии, а также поставило на пересмотр рейтинги 15 государств еврозоны с негативным прогнозом.  S&P полагает, что рост системных потрясений в регионе в последние недели продолжает оказывать понижательное давление на кредитоспособность еврозоны в целом.

Эксперты агентства считают, системному стрессу в странах валютного союза способствовают ужесточение условий кредитования, рост рыночных рисков в связи с ростом доходностей по долговым обязательствам ряда стран, в том числе имеющих рейтинг «ААА».

Вместе с тем S&P указывает на сохраняющиеся разногласия среди европейских политиков относительно способов решения долгового кризиса, что подрывает доверие к ним со стороны участников рынка.

В государствах еврозоны сохраняется высокий уровень государственной задолженности, а также повышается риск экономического спада в регионе в 2012 году. S&P полагает, что рецессия во всей экономике еврозоны произойдет с вероятностью 40%.

Помещены на пересмотр с возможным понижением долгосрочные рейтинги Австрии («ААА/А-1+»), Бельгии («AA/A-1+»), Финляндии («AAA/A-1+»), Франции («AAA/A-1+»), Германии («AAA/A-1+»), Люксембурга («AAA/A-1+»), Нидерландов («AAA/A-1+»), Эстонии (AA-/A-1+), Ирландии («BBB+/A-2»), Италии («A/A-1»), Мальты («A/A-1»), Португалии («BBB-/A-3»), Словакии («A+/A-1»), Словении («AA-/A-1+»), Испании («AA-/A-1+»).

Кроме того на пересмотр с возможным понижением был помещен краткосрочный рейтинг Кипра («BBB/A-3»), долгосрочный рейтинг республики уже находится на пересмотре.


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!