Суммарный прирост запасов алмазного сырья АК АЛРОСА за 2011 год составил около 30 млн. карат.

3 февраля 2012

По сообщению пресс-службы компании, 3 февраля 2012 г. в Мирном под председательством президента АК «АЛРОСА» (ОАО) Федора Андреева состоялось заседание правления компании.

Члены правления обсудили ход выполнения программы геологоразведочных работ (ГРР) до 2018 г. и результаты деятельности геологоразведочного комплекса в 2011 г. Затраты компании на геологоразведочные и эксплоразведочные работы в 2011 г. составили около 4 млрд. млн. руб., в 2012 г. на эти цели планируется направить свыше 5 млрд. 358 млн. руб. Суммарный прирост запасов алмазного сырья за 2011 год составил около 30 млн. карат, прогнозных ресурсов категории Р1- около 47 млн. карат, главным образом, за счет разведки россыпи «Нюрбинская» и верхних горизонтов трубки «Заря». За отчетный период получены лицензии на разведку и добычу пяти новых месторождений алмазов (Верхне-Мунское, трубки «Дальняя», «Майская», россыпи «Эбелях» и «Гусиная»), составлены проекты разведочных работ и начата их реализация.

В ноябре 2011 г. получено государственное свидетельство об открытии нового месторождения – трубки «Заря».

Правление одобрило Программу мероприятий по оптимизации структуры дочерних и зависимых обществ АК «АЛРОСА» до 2021 г. К 2021 году предполагается существенное сокращение дочерних и зависимых обществ компании. АК «АЛРОСА» планирует сохранить только те общества, которые непосредственно занимаются профильной производственной деятельностью, обеспечивают реализацию сбытовой политики, выполнение социальных функций.

Правление рассмотрело вопрос о стратегии развития обществ ЗАО «Геотрансгаз» и ООО «Уренгойская газовая компания» в рамках существующих обязательств компании по обратному выкупу данных активов у группы ВТБ. Правление одобрило планы по совместной с ОАО «Зарубежнефть» разработке трех газовых и газоконденсатных месторождений в северо-восточной части Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа: Берегового, Усть-Ямсовейского и Уренгойского. Лицензиями на данные участки обладают ЗАО «Геотрансгаз» и ООО «Уренгойская газовая компания». Для вхождения в проект ОАО «Зарубежнефть» намеревается приобрести у ОАО «АЛРОСА» блокирующие пакеты акций в уставном капитале компаний-держателей лицензий. Соответствующее соглашение о намерениях подписали президент АК «АЛРОСА» Федор Андреев и генеральный директор ОАО «Зарубежнефть» Николай Брунич.

Кроме того, правление рассмотрело вопрос о реформировании ограночного комплекса АК «АЛРОСА», утвердило список кандидатур, предлагаемых в 2012 г. для выдвижения и избрания в органы управления и контроля дочерних и зависимых обществ, изменения и дополнения в ряд нормативных документов АК «АЛРОСА» (ОАО).

 

сколько стоит акции АК Алроса


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!