СУРГУТНЕФТЕГАЗ начал эксплуатацию крупнейшего в Европе комплекса глубокой переработки нефти.

27 декабря 2013

  По сообщению компании,  ОАО «Сургутнефтегаз»  в  г.Кириши Ленинградской области завершило строительство и ввело в промышленную эксплуатацию крупнейший в Европе комплекс глубокой переработки нефти на базе гидрокрекинга вакуумных газойлей. Проектная мощность комплекса – 4,9 млн. тонн мазута с получением дизельного топлива и авиационного керосина, отвечающих самым высоким требованиям к их экологическим и эксплуатационным свойствам.

Комплекс состоит из 86 производственных объектов, основные из которых – комбинированная установка глубокой переработки мазута: вакуумной дестилляции, гидрокрекинга, висбрекинга, парового реформинга, установки получения элементарной серы, очистки сточных вод и отпарки кислой воды. Также в комплекс входят объекты общезаводского хозяйства. Реализован ряд природоохранных мероприятий, которые позволяют снизить воздействие от деятельности предприятия на окружающую среду. С вводом данного комплекса в Ленинградской области созданы дополнительные рабочие места для 1 400 высококвалифицированных работников.

Объем инвестиций ОАО «Сургутнефтегаз» в реализацию проекта строительства комплекса составил порядка 88,5 млрд. рублей.

Весь объем производимого на заводе в настоящее время дизельного топлива соответствует классу Евро 5.

Пуск комплекса глубокой переработки нефти является одним из важных этапов стратегического развития ОАО «Сургутнефтегаз» до 2020 года. 

Источник: http://www.surgutneftegas.ru/ru/press/news/


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!