Уралалмаз вдвое увеличил объемы добычи алмазов.

12 апреля 2012
Как сообщил   «Ъ»-Пермь,   алмазодобывающее предприятие - ЗАО «Уралалмаз» отчиталось перед властями Красновишерского муниципального района в Прикамье об итогах работы в 2011 году. По словам главы района Виктора Панькова, в прошлом году «Уралалмаз» вдвое увеличил объемы добычи алмазов по сравнению с 2010 годом. В 2010 году объем добычи алмазов «Уралалмаза» превысил 40 тыс. каратов (для сравнения, добыча крупнейшего производителя алмазов, АК  «АЛРОСА»  составила 34,438 млн. карат алмазов)
Предприятие ведет добычу в основном на россыпных месторождениях. Добываемые таким образом алмазы более просты для обработки и имеют значительно больший коэффициент выхода готовой продукции (бриллиантов) по сравнению с коренными алмазами (кимберлитами).
ЗАО «Уралалмаз» это единственное на Урале и одно из трех в России предприятий (АК «АЛРОСА», ЗАО «Уралалмаз»  и контролируемое Якутией ОАО «Нижнеленское») по добыче алмазов.  Создано в 2003 году на базе первого в России алмазного прииска, где в 1829 г. (Горнозаводской район Пермского края) был найден первый в России алмаз.

 

 

сколько стоит акция? 


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!