В 2011 году Русгидро показало увеличение выработки электроэнергии на 7% .

26 января 2012

Группа «РусГидро» опубликовала результаты операционной деятельности за 4-й квартал и полный 2011 год.

По итогам 2011 года суммарная выработка электроэнергии станциями ОАО «РусГидро» и дочерних обществ составила 77 008 млн. кВтч, что на 7% больше, чем за 2010 год. В том числе в 4-м квартале выработка электроэнергии составила 17 794 млн. кВтч, что на 8% выше значений 4-го квартала 2010 года. Полезный отпуск за 2011 год вырос относительно значений прошлого года также на 7,1%, и составил 75 657 млн. кВтч. Основными факторами, повлиявшими на увеличение выработки группы «РусГидро», стало восстановление гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, поврежденных во время аварии 2009 года, а также обеспечение рационального использования водных ресурсов водохранилищ гидроэлектростанций.  

В 2011 году на Европейской части России в целом и на Дальнем Востоке наблюдался маловодный период. Первоначальные прогнозы Гидрометцентра, представленные в 1-м квартале 2011 года, о повышенном содержании воды в снеге в бассейнах водосбора ГЭС не подтвердились: притоки оказались ниже или сравнимыми со среднемноголетними значениями. Благодаря принятым мерам по рациональному использованию гидроресурсов станции Европейской части России, обеспечивающие почти половину выработку электроэнергии группы РусГидро, по итогам 2011 года сохранили производство практически на уровне 2010 года. 

Волжско-Камский каскад

В последние годы приток воды в зимний период превышает среднемноголетнее значение. Приток воды в 1-м квартале 2011 г., относительно последних лет, был сниженным, но на 5% превысил среднемноголетнее значение. На начало 1-го квартала запасы гидроресурсов в водохранилищах каскада на 23% были ниже среднемноголетних. В целях экономии гидроресурсов в соответствии с указанием Росводресурсов нижневолжские ГЭС работали с расходами воды ниже среднемноголетних. 

На конец 1-го квартала снегозапасы в бассейне каскада достигли 141% среднемноголетней величины. Однако вследствие низкого промерзания и увлажнения почвы в бассейне каскада приток воды во 2-м квартале оказался на 18% ниже среднемноголетней величины. Гидрометцентр два раза корректировал прогноз притока во 2-м квартале в сторону уменьшения. В результате режима экономии гидроресурсов в период холостых сбросов воды в половодье наполнение водохранилищ каскада на конец 2-го квартала превысило среднемноголетнюю величину на 0,5 км3 и на 4,1 км3 превысило величину наполнения прошлого года. В третьем квартале приток воды был также на 18% ниже среднемноголетней величины. В результате режима экономии гидроресурсов для прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. наполнение водохранилищ каскада на конец 3-го квартала на 8,6 км3 превысило величину наполнения прошлого года, но на 2,5 км3 было ниже среднемноголетней величины. В 4-м квартале приток был на 5% ниже среднемноголетней величины. За год приток был на 14% ниже среднемноголетней величины. 

Суммарная выработка станций РусГидро в Европейской части России составила 35 500 млн. кВтч, что лишь на 1% ниже показателя 2010 года, при этом прирост выработки по региону в 4-м квартале составил 15%. 

Сибирь

Приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище в 1-м полугодии был близким к  среднемноголетней величине. 

В 3-м квартале приток воды был на 12% меньше среднемноголетнего, в 4-м - близок к среднемноголетнему уровню. 

В целом по Сибири прирост выработки ГЭС составил 52% при суммарном годовом показателе в 21 503 млн. кВтч. В 4-м квартале рост выработки по региону по сравнению с аналогичным показателем 2010 года составил 5%, поскольку в 4-м квартале 2010 года и 2011 года Саяно-Шушенская ГЭС работала с одинаковым количеством восстановленных гидроагрегатов.

В 2011 году на Европейской части России в целом и на Дальнем Востоке наблюдался маловодный период. Первоначальные прогнозы Гидрометцентра, представленные в 1-м квартале 2011 года, о повышенном содержании воды в снеге в бассейнах водосбора ГЭС не подтвердились: притоки оказались ниже или сравнимыми со среднемноголетними значениями. Благодаря принятым мерам по рациональному использованию гидроресурсов станции Европейской части России, обеспечивающие почти половину выработку электроэнергии группы РусГидро, по итогам 2011 года сохранили производство практически на уровне 2010 года.

Юг и Северный Кавказ

Приток в 2011 году был маловодным на большинстве рек Северного Кавказа. Благодаря режиму экономии все основные водохранилища были наполнены.

Вследствие дефицита мощности в ОЭС Северного Кавказа из-за останова Ирганайской и Баксанской ГЭС в 1-м полугодии с повышенной загрузкой работала Чиркейская ГЭС. В июне и июле 2 гидроагрегата Ирганайской ГЭС были введены в работу. 

В 2011 году станции Юга России и Северного Кавказа выработали 6 802 млн. кВтч, что на 17% ниже уровня 2010 года, однако благодаря пуску агрегатов Ирганайской ГЭС в середине года и наполнению водохранилищ в 4-м квартале рост выработки по региону составил 20%. 

Дальний Восток

В 1-м квартале 2011 года РусГидро, совместно с Росводресурсами и Системным оператором, обеспечило повышенную загрузку Зейской и Бурейской ГЭС с целью увеличения свободной емкости водохранилищ к началу половодья, необходимой для уменьшения рисков холостых сбросов воды и снижения расходов через гидроузлы до безопасных уровней. 

Приток воды во 2-4 кварталах был маловодным. За год приток воды был на 24% ниже среднемноголетнего значения. К концу года наполнение Зейского водохранилища было на 3,4 метра ниже диспетчерских отметок. Низкий уровень водохранилища Зейской ГЭС поддерживался в связи с необходимостью исключения холостых сбросов в период проведения ремонтных работ по укреплению подпорной правобережной и водораздельной стенок, работ в нижнем бьефе ГЭС, которые будут продолжены в 2012 году.

Сверхбалансовая выработка электроэнергии была обеспечена как за счет дополнительных поставок в Китай, так и за счет разгрузки тепловой генерации. Дополнительная выработка электроэнергии ГЭС Дальнего Востока в 2011 году составила около 900 млн. кВтч. 

Суммарная выработка электроэнергии на ГЭС Дальнего Востока в 2011 году снизилась на 9% до 12 550 млн. кВтч, в том числе в 4-м квартале снижение составило 6%. 

Армения

Выработка электроэнергии на Севано-Разданском каскаде ГЭС в Армении в 2011 году составила 651 млн. кВтч, что на 10% ниже показателя 2010 года. Выработка станций каскада обуславливается естественной приточностью реки Раздан и попусками воды из озера Севан.

 Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов. РусГидро является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающей генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 34,9 ГВт, включая электрические мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока».

где продать акции бывшего РАО ЕЭС, где купить акции


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!