Власти Якутии консультируются с Росимуществом по вопросу продажи республиканского пакета акций АК «АЛРОСА».

10 февраля 2012

    

По сообщению Rough&Polished: "Власти Якутии ведут консультации с Минэкономразвития и Росимуществом по продаже части принадлежащего республике пакета акций ОАО "АЛРОСА" и не видят препятствий для продажи 7% акций «АЛРОСА» из республиканского пакета, сообщает агентство«РИА Новости».
"В принципе ничего страшного в этом не видим, и если это необходимо для развития экономики страны в целом, мы, я думаю, будем идти дальше по этой схеме, - сказал первый зампред правительства республики Саха (Якутия) Алексей Стручков на пресс-конференции в«РИА Новости». - Правительство республики в настоящее время ведет консультации с Минэкономразвития РФ и Росимуществом о том, как реализовать поручение (правительства РФ - ред.)".
«АЛРОСА» включена в прогнозный план приватизации. Ранее директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров сообщал журналистам, что по плану в 2012 году планировалось продать 7% федерального пакета «АЛРОСА» и 7% пакета Якутии. На сегодняшний день Росимуществу принадлежит 51% акций алмазодобывающей компании, правительству Якутии – 32%, еще 8% - восьми якутским улусам. Парламент Якутии в декабре 2010 года одобрил поправки, согласно которым доля республики не может быть меньше 25% плюс одна акция.
А. Уваров сообщал, что в ближайшее время будет принято решение об исключении «АЛРОСА» из списка стратегических предприятий, что позволит провести приватизацию. Однако он отмечал, что «гораздо более сложный процесс – это координация продажи пакета акций, который принадлежит Росимуществу, и пакета, который принадлежит Якутии»: по его словам, руководство Якутии считает, что «АЛРОСА» в настоящее время к приватизации не готова. 
Первый зампред правительства Якутии А. Стручков на пресс-конференции также отметил необходимость сохранения в компании государственного контроля. "Когда мы имеем компанию, которая добывает почти четверть мировой добычи алмазов, все-таки, на мой взгляд и на взгляд государства, было бы правильно сохранить компанию в собственности государства", - сказал он.
Подготовка к возможному размещению акций «АЛРОСА» на бирже (IPO) или приватизации началась еще в прошлом году. Весной 2011 года «АЛРОСА» завершила преобразование из закрытого в открытое акционерное общество, следом провела сплит акций в бумаги меньшего номинала, чтобы сделать их доступнее для покупки инвесторами. В конце года акции «АЛРОСА» получили доступ к торгам на ММВБ без процедуры листинга."

 

сколько стоят акции АК Алроса, где продать акции АК Алроса


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!