Заседание Банка Англии: Будет ли снижение ставки на первом заседании после референдума?

14 июля 2016

ФИНАМ

 Сегодня состоится заседание Банка Англии, по итогам которого мы впервые узнаем реакцию одного из мировых Центробанков на состоявшийся референдум в Великобритании, поставивший под вопрос темпы роста экономики Старого Света. До сегодняшнего момента все коммуникации регуляторов с сообществом ограничивались лишь заявлениями отдельных представителей и не были оформлены результатами заседаний или конкретными решениями. Теперь же рынок ждёт действий. Консенсус прогноз аналитиков, составленный Bloomberg, указывает на глубокие расхождения мнений относительно целесообразности изменения процентной ставки в настоящий момент. Примерно пополам разделились аналитики инвестбанков по вариантам сохранения базовой ставки на уровне 0.5% и её снижения до 0.25%. Однако при этом существуют мнения о целесообразности резкого снижения до 0-0.1% годовых. Напомним, что ранее глава Банка Англии М. Карни уже намекал на возможность снижения процентной ставки и расширение мер стимулирования. Однако большой вопрос – стоит ли делать это уже сейчас, когда ещё нет ясности с "разводом", его условиями, не говоря уже об экономических последствиях. Очевидным следствием референдума стал рост неопределённости, сковавший бизнес. В текущих условиях снижение ставки или расширение программы выкупа активов вряд ли приведёт к усилению предпринимательской активности, а регулятор между тем потратит один из немногих оставшихся у него инструментов воздействия на ситуацию.

Но не стоит ограничивать своё внимание исключительно заседанием Банка Англии и его оценками ситуации, поскольку завтра рано утром выйдет пул китайской статистики, включая данные по темпам роста ВВП во 2 кв. 2016 г. Несмотря на то, что тема замедления китайской экономики ушла далеко на второй план, уступив место горячим рассуждениям на тему Brexit, актуальность проблематика Китая не снизилась. Выход макростатистики, если она окажется хуже прогнозов, способен резко переключить фокус внимания инвесторов на Азию. Принимая во внимание значимость китайской статистики для сырьевых рынков, влияние выходящих цифр на российский рынок может быть особенно заметным.

Кроме того, по итогам сегодняшних торгов будет на 40% увеличен вес "АЛРОСА" в индексе MSCI Russia. Ждём покупок со стороны портфельных инвесторов.

По "префам" "Сургтунефтегаза" перед дивидендной отсечкой (18 июня) биржа увеличивает ставки риска, что должно повлечь закрытие позиций наиболее закредитованными игроками. Полагаем, что котировки окажутся под давлением усилившихся продаж.

 

Источник: http://www.finam.ru/analysis/marketnews/prefy-surgutneftegaza-segodnya-okazhutsya-pod-davleniem-usilivshixsya-pered-dividendnoiy-otsechkoiy-prodazh-20160714-10400/


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!