Заседание Наблюдательного совета по вопросу о приватизации АК АЛРОСА перенесено.

28 февраля 2012

   Как сообщает Rough and Polished:  "Заседание Наблюдательного совета крупнейшего в России и в мире производителя алмазов ОАО АК АЛРОСА, планировавшееся на 24 февраля, перенесено на март, сообщил агентству «Прайм» представитель компании.
В повестку заседания предполагалось включить вопрос о плане приватизации части госпакета акций компании в рамках IPO на бирже ММВБ-РТС. Тем самым набсовет компании мог одобрить параметры планируемой сделки и составить по ней свои рекомендации.
Представитель АЛРОСА не стал комментировать повестку предстоящего заседания, отметив только, что оно может состояться в середине следующего месяца.
   Правительство РФ намерено приватизировать часть госпакета АЛРОСА в 2012-2014 годах (7% федерального и 7% республиканского пакета акций), а к 2017 году полностью выйти из капитала компании. Парламент Якутии в декабре 2010 года одобрил поправки, согласно которым доля республики в компании не может быть меньше 25% плюс одна акция (сейчас она составляет 32%). РФ в уставном капитале компании принадлежит 50,9% акций, восьми улусам (районам) Якутии - 8%, прочим акционерам - около 9%.
На долю АЛРОСА приходится около 30% мировой добычи алмазов. По итогам 2011 года объем добычи ожидается на уровне 34,5 миллиона карат. Согласно бюджету на 2011 год, выручка от реализации основной продукции по группе составила 4,42 миллиарда долларов. В 2012 году АЛРОСА планирует реализовать алмазов и бриллиантов на сумму около 5,07 миллиарда долларов."

 

 

продать акции АК Алроса,  сколько стоит акция АК Алроса


Поделись новостью:

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!